店舗の単価ラベルがどのようにしてあなたを騙してより多くの買い物をさせるのか


単価設定あるブランドから次のブランドへ、または異なるサイズ間で製品を比較することは、リンゴとリンゴを比較するのと同じなので、どの商品かを簡単に確認できます。本当に最もお金を節約できます。残念ながら、食料品店で見かけるラベルの単価は必ずしも信頼できるとは限りません。

要約すると、単価設定では、商品の価格 (たとえば、24 オンスのスパゲッティ ソースの瓶で 1.59 ドル) を標準の測定単位 (オンスなど) で割って、単純な価格比較ポイント (1.59 ドルを次の値で割ったもの) を求めます。 24 オンス = 1 オンスあたり 0.07 ドル)。次に、その単価を使用して、最もお得な取引が行われているかどうかを確認できます。 45 オンスの瓶に入ったソースを 3.69 ドルで購入すると、節約になりますか、それともコストがかかりますか?計算すると (3.69 ドルを 45 オンスで割った = 1 オンスあたり 0.08 ドル)、答えはノーです。小さい瓶を購入します。

通常、食料品店やターゲットやウォルマートなどの大型小売店の棚価格ラベルに単価が表示されます。ただし、賢い買い物客にとっては役立つように見えますが、常に信頼できるわけではありません。

単価設定はすべての州で規制または義務付けられているわけではありません

米国立標準技術研究所 (NIST) によると、単価に関する法律と規制を設けているのは 19 州と 2 準州だけであり、必須の単価設定ルール (単価の計算方法や表示方法) を定めているのは 11 州だけです。つまり、31 の州にはこれらの価格ラベルに対する明確な要件がないことになります。ラベルに表示される単価は、お住まいの地域によっては、店舗ごとに大きく異なる場合や、同じ店舗内の商品間でも大きく異なる場合があります (場合によっては、表示されない場合もあります)。

必須の単価規定がある州は、コネチカット州、メリーランド州、マサチューセッツ州、ニューハンプシャー州、ニュージャージー州、ニューヨーク州、オレゴン州、プエルトリコ、ロードアイランド州、バーモント州およびバージン諸島です。お住まいの州の価格設定法と規制は、次のサイトから確認できます。このNISTページ

単価がありません

必須の単価ルールがない州の店舗でも、顧客の利便性を考慮して価格ラベルに単価計算を追加するか、まったく省略するかを選択できます。

ハウツーオタクこの問題を私たちに知らせてくれたローウェル・ヘディングス氏は、彼の近くのターゲット(彼は必須の単価設定法がない州に住んでいる)が単価設定ラベルを撤去し始めていることに気づいた。さらに不思議だったのは、洗濯用洗剤の価格設定がおかしいように思えたことだ。通常、製品のサイズが大きいほどお得です。大きいサイズを購入するか、まとめ買いすると、1 個あたりの支払いが安くなります。彼の場合、同じブランドの洗濯洗剤でもサイズが大きいほど値段が高くなります。その違いを強調するための単価ラベルはありませんでした…しかし、おそらくそれがポイントでした。

一貫性のない単価設定

たとえお店がラベルに単価を表示しているとしても、それを信頼する場合は注意が必要です。一部の州では、カテゴリ内の各製品の単位当たりの測定値 (オンスとクォートなど) が同じでなければならないという要件がありますが、他の州ではそうではありません。

そのため、一部のラベルではクォート単位で価格が記載されているお茶や、他のラベルでは 100 ティーバッグあたりの価格が記載されているお茶もあるかもしれません。また、たとえ単位の測定値が同じであっても (たとえば、卵 12 個など)、これらの単価の計算は、ニューヨークのターゲットの上記のラベルが示しているように、非常に一貫性がなくなる可能性があります。デビッド・S・リード写真を撮った人はこう言います。

単価は

想定

人々がオプション間の価格差について情報に基づいた意思決定を行えるようにするため。 「バリュー」または「セイバー」サイズの単価がレギュラーサイズよりも高い場合、十分に腹立たしいです。しかし、少なくとも注意を払っている買い物客はすぐに欺瞞を見分けることができます。

さらに問題なのは、製品グループを見て、その単価が一貫した単位を使用していないことに気づくことです。たとえば、シリアルについて調べたところ、一部のブランドにはオンスあたりの単価を提示してもらい、他のブランドにはポンドあたりの単価を提示してもらいました。さらに悪いことに、同様の製品で体積と重量の測定が使用されているのを見たことがあります。明らかに、そのような店は私 (消費者) にそれらの商品の相対価格を理解するための簡単な方法を提供することを望んでいません。

セール品のラベルに単価が記載されていないことも多く、これにもがっかりする可能性があります。

単位の混乱

製品によっては、タイプによって大きく異なるため、単価を比較するのが難しいものもあります。たとえば、ペーパー タオルには「100 枚あたり」の単価が設定されていることがよくありますが、シートのサイズはすべてのブランドで同じではなく、サイズを選択したペーパー タオルの方がシートの枚数が多く (ただしサイズは小さい)、価格が安くなります。たとえサイズを選択できるペーパータオルの方が高価であっても、フルシートのペーパータオルよりも 100 枚あたりのコストが低くなります。値を計算するより良い方法は、ロールごとの合計平方フィートで計算することです。消費者報告書は言う

濃度の異なる洗濯洗剤(たとえば、洗濯用洗剤の 2 倍)も、液量オンスごとに価格が設定されているため、混乱を招く可能性があります。このような場合には。 Consumer Reports によれば、ボトルに記載されている容器ごとの負荷数を確認し、それを比較の単位として使用するようにとのことです。

同様の数学トイレットペーパーについては、1 層、2 層、「メガロール」のすべてで行う必要があります。その他の狂気

あいまいな計算、製品の交換、その他の在庫エラー

そして、私たちを誤った方向に導く可能性のある通常の人的エラーもあります。棚から商品をすぐに取り出して、棚の単位ごとの価格を確認したいと考えていますが、ウォルマートの例のように、棚の価格が間違っているか、商品が入れ替わっています。Cockeyed.com より上に示します。

または、この比較ショッピングの例のように、単位あたりの価格の計算が単純に間違っています。Consumerist でハイライトされる:

シングル10オンス。 Alcon Opti-Free コンタクト ソリューションのボトルの価格は 8.99 ドルですが、20 オンスのツインパックは 8.99 ドルです。合計すると、シングルボトル 2 本よりも 18.99 ドルから 1 ドル多くなります」と彼は指摘します。計算を分解すると、事態はさらに複雑になります。棚札には、何らかの理由で 1 パイントあたりの価格が表示されており、1 パイントは 16 オンスです。

しかし、オンスあたりの価格として 18.99 ドルを 20 で割って、さらに 16 を掛けると、パイントあたり 15.19 ドルとなります。

価格規制のある州は、価格ラベルに許容される誤差の範囲に関するガイドラインを設定しています。たとえば、ニューヨークでは、商品の少なくとも 96% ~ 98% (店舗の規模に応じて) の価格が正確に設定されている場合、残りの 2 ~ 4% の価格ラベルの誤りは業界規制当局に許容されます。私たち買い物客はそれについて異なる感じ方をするかもしれません。

解決策: 自分で計算してみる

ここで重要なのは、どれが本当に良い買い物かを常に判断するために単価ラベルを実際に信頼することはできないということです。店舗のラベルに単価が記載されている場合は、買い物を比較するのに役立ちますが、誤った方向に導く可能性もあります。

解決策は、ラベルにすでに単価が記載されている場合でも、単価を自分で計算することです。これは面倒で面倒ですが、価格を確実に比較する唯一の方法です。私たちは前に 2 つのアプリについて言及しましたそれは役に立ちます:Androidの単価比較(無料)とCompareMe ショッピング ユーティリティiOS用(1.99ドル)。検討することもできます価格帳をつけておくこれにより、最もよく購入する食料品や家庭用品の一般的な販売価格 (および単価) がわかります。

最後に、大量購入や大量購入が常により良い価値を提供するとは限らないことを覚えておいて、食料品店での買い物は避けてください。その他の欺瞞的なトリック

写真提供者ルプリウス(シャッターストック)、マイク・モーツァルト