店に行くときにお気に入りの冷たい薬を選ぶ方法は2つあります。 1つは、昨年使用したブランド名を覚えておくことです。もう1つは、正しいミックスのために細かい印刷をスキャンすることです有効成分。その2番目のアプローチは手間のように聞こえるかもしれませんが、それははるかに効果的です。
あなたの頭が綿でいっぱいだと感じるとき、あなたがロビタッサンで誓うことを思い出してくださいどれのRobitussin - それは靴屋に行って、ナイクのペア、あらゆるニークを求めるようなものです。類似しているように見える薬の中には、非常に異なる成分があり、まったく異なる製品のように見える薬の中には、内側で同一の薬もあります。そして、私はジェネリックと店舗のブランドを意味するだけではありません。これを見てください:
これらの2つの製品は、異なる病気のために完全に異なる薬のように見えますが、まったく同じ用量のまったく同じ成分。あなたはただそれを選んで名前を覚えているだけで誘惑されるかもしれませんが、ムシネックスはそれを簡単にしません:複数の「高速」製品そして複数の「洞型」製品、それぞれ異なる製剤がありますが、自分のウェブサイトにリストされている有効成分は、店舗の製品とは異なる場合があります。
これが別のパズルです。の違いを推測できますかRobitussin Peak Cold Maximum Strength Multi-Symptom ColdそしてRobitussin重度の多症候群咳cough cold&flu?後者にはアセトアミノフェンが含まれています。つまり、他のプラスタイレノールを摂取することと同等です。それ以外の場合は同一です。 (1つは「最大強度」とラベル付けされていても、もう1つはそうではありませんが、投与量は同じです。)
ブランドは、製品の迷路を導くことを意図した症状のクイズと比較ツールを使用して、これを複雑に保ちますが、より良い解決策があります。
製品名を覚えるのではなく、各シロップまたはピルをツールボックスと考えてください:仕事をするために必要なツールが含まれていますか?このアプローチは、あなたがあなたの成分を避けるのにも役立ちますしないでくださいあなたが避けたいかもしれない副作用やリスクがある人もいるので、欲しいです。
冷たい薬の通路には、箱やボトルの多数の材料しかありません。これらの成分を知ることは、あなたを賢い買い物客、あなた自身の市販の症状の緩和主義者になります。今日、私たちは冷たい薬で最も一般的な成分のいくつかを見ていますが、他の薬を買うときも同じ「ツールボックス」アプローチを使用できます。
咳止め薬
薬: Dextromethorphan
通常、リストされています:咳抑制剤
それがすること: 脳信号を妨害しますそれは咳を引き起こしますが、それあまり効果的ではないかもしれません。
知っておくべき重要:脳内でデキストロメトルファンが作用する方法は、それを解離性の幻覚剤にします。 (はい、一部の人冷たい薬の過剰摂取は娯楽的に。自宅でこれを試してはいけません。)冷たい薬の用量は、ピンクの象を見始めないほど十分に低いですが、奇妙な感じやループを感じさせることができます。これが気になる場合は、この成分なしで製品を試してください。
薬: グアイフェネシン
通常、リストされています:expectorant
それがすること:肺の粘液がより水っぽくなります。これは、より多くの粘液があることを意味しますが、それを咳をする方が簡単であるはずです(「exproceate」)。
知っておくべき重要:Dextromethorphan、Guaifenesinのようにうまく機能しないかもしれません;結果は混ざっているので、試してみてください。
廃棄物
薬: プソイドエフェドリン
通常、リストされています:鼻の排ガイダント
それがすること: 鼻の血管を収縮させます、したがって、粘液が少なくなります。
知っておくべき重要:これは「カウンター」薬であり、ほとんどの州で処方箋は必要ありませんが、連邦法カウンターの後ろ(またはロックされたキャビネット)に保管する必要があります。それは、メタンフェタミンを作るために使用できるため、いくつかの追加の規制が付属しているためです。写真IDを表示する必要があり、月に9グラム以上を購入することはできません。これはまた、擬似エフェドリンを含む薬が欲しいと知っている場合は、店の薬局のカウンターが開いているときに買い物に行くことを意味します。副作用不安を感じ、睡眠に問題があることを含めることができます。
薬: フェニレフリン
通常、リストされています:鼻の排ガイダント
それがすること: 鼻の血管を収縮させます(Pseudoephedrineと同じアイデア)
知っておくべき重要:プソイドエフェドリンを含む薬物はほとんど再定式化されています。店頭で利用可能なバージョンには、代わりにフェニレフリンが含まれており、同様の方法で機能し、同様の副作用があります。そのプソイドエフェドリンよりも効果が低いしかし、それがあなたのために働いていないように見える場合は、店の舞台裏のものにアップグレードすることを検討してください。
眠そうなメーカー
薬: ジフェンヒドラミン
通常、リストされています:抗ヒスタミン
それがすること:に干渉しますヒスタミン受容体、眠くなり、アレルギー症状を軽減する(複雑です)
知っておくべき重要:これは、2つの非常に異なる目的を持つ薬です。でベナドリル、それはアレルギー症状に対抗する抗ヒスタミン薬です。でzzzquil、それは睡眠援助です。同じ薬、異なるブランディング。夜間のフォーミュラの冷たい薬には「眠るのを助ける」ために現れますが、それはあなたが予想よりも強力で、時には長持ちすることがありますので、早めに目を覚ます必要があることがわかっている場合は注意してください。
薬: ドキシルアミン
通常、リストされています:抗ヒスタミン
それがすること:ジフェンヒドラミンと同じで、眠くなり、アレルギー症状を軽減します
知っておくべき重要:ジフェンヒドラミンに非常によく似ていますが、一方は他の人よりもうまく機能することがあると感じています。
鎮痛剤
薬: アセトアミノフェン
通常、リストされています:鎮痛剤
それがすること:痛みを軽減し、熱の温度を下げます
知っておくべき重要:アセトアミノフェンは、過剰摂取すると肝臓の損傷を引き起こす可能性があり、複数の製品(タイレノールだけでなく多くの冷剤)にあるため、あまりにも多くの製品を得ることができます。ラベルは今必要です警告を持ってくださいこれについては、アルコールを飲んでいる場合はアセトアミノフェンを服用しないという警告も含まれています。
薬: ナプロキセン
通常、リストされています:鎮痛剤
それがすること:痛み、炎症、発熱を軽減します
知っておくべき重要:ナプロキセンはアセトアミノフェンと同じ毒性の問題を抱えていませんが、同様の目的に使用されます。それはイブプロフェンよりも体内で長持ちするので、長時間作用型の薬で見つけることができます。
薬: イブプロフェン
通常、リストされています:鎮痛剤
それがすること:痛み、炎症、発熱を軽減します
知っておくべき重要:これは冷たい薬ではあまり一般的ではありませんが、知っておくとよいでしょう。ナプロキセンに非常に似ていますが、演技は短くなっています。これと他の鎮痛剤の違いをカバーしていますここ。
知っておくべき他のこと
すべての冷たい薬に適用され、一般的にラベル読み取りに適用されます。
これらの薬を子供に与えることに注意してください。 「子供たち」とラベル付けされたものでさえ、4歳未満の子供にはお勧めしません:機能しない可能性があり、余分なリスクを負う可能性があります。あなたが本当にあなたの子供が何かを必要としていると思うなら、それは最初に医者に電話する価値があります。
複数の薬を服用している場合は、ラベルを注意深く確認して、何か(特にアセトアミノフェン)を2倍にしていないことを確認してください。
あなたがそれにいる間、ラベル全体を読んでください、薬があなたに当てはまる可能性のある他の薬物や健康状態とどのように相互作用するかについての警告を含む。
成分による冷たい薬の買い物は、本当に仕事にツールを選択するようなものです。どちらが必要か、どちらがそうでないかを知っていると、自分に合ったものを正確に選ぶことができます。
バイタルHealthとFitnessについてのLifeHackerの新しいブログです。こちらのTwitterでフォローしてください。
サム・ウーリーによるイラスト。